ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС

+7 (495) 256-36-63

Заказать обратный звонок
Участок в резерв

volokolamskiy-raion-008.gifКоттеджный поселок расположен в Волоколамском районе с.п Ярополецкое.

Ярополе́ц — село в Волоколамском районе Московской области, административный центр Ярополецкого сельского поселения. Расположено на реке Ламе, в 13 км к северо-западу от Волоколамска. Население 1184 человека (2006 год).

Поселение граничит с сельскими поселениями Кашинское и Спасское, городским поселением Волоколамск, с Шаховским муниципальным районом и Лотошинским муниципальным районом. Площадь территории сельского поселения Ярополецкое составляет 27 200 га. Сельское поселение включает в себя: 3 поселка, 3 села и 35 деревень.

Дорожная сеть в сельском поселении развита. Через сельское поселение проходит автотрасса Москва- Псков, дорога Волоколамск-Лотошино; железная дорога Москва-Рига, на которой имеется две остановочные станции. Имеется разветвленная сеть дорог с подъездом к населенным пунктам. Дороги поселения обеспечивают круглогодичный проезд транспортных средств по территории поселения. Численность постоянного населения по состоянию на 01.01.2009 год – 4246 человек.

На территории поселения расположены: 3 школы, 1 детский сад, 4 учреждения культуры, 4 фельшерско-акушерских пунктов, пансионат с лечением «Ярополец-Суворово», Центр реабилитации несовершеннолетних детей, предприятия, учреждения, организации и торговые предприятия.

ИСТОРИЯ

Ярополец впервые упоминается в летописи в 1135 году. На правом берегу реки Лама в те годы был создан укрепленный пункт князя Ярополка Владимировича – сына Владимира Мономаха. Вероятно, название села произошло от имени Ярополк. Село долго принадлежало Иосифо-Волоцкому монастырю. Затем, его выкупил царь Иван Грозный и Ярополец стал царским селом, любимым местом охоты царей. Отсюда возможна вторая версия названия села – «Ярое поле», т.е. поле на котором проходили ярые схватки.

Богатая история села Ярополец связана со многими известными людьми Российского государства.

В XVII в село Ярополец вместе с окружающими деревнями было пожаловано царицей Софьей украинскому гетману Петру Дорофеевечу Дорошенко. В XVIII—XIX веках — родовое гнездо графов Чернышёвых, где родился московский градоначальник Д. В. Голицын. В усадьбе Гончаровых у своей тёщи Екатерины Ивановны несколько раз бывал А. С. Пушкин.

В 1920 г. в Ярополец приезжали В. И. Ленин и Н. К. Крупская. Их приезд был связан со строительством местными крестьянами первой в России сельской ГЭС (разрушена в 1941, в 1980 восстановлена как памятник истории).

До 1929 года Ярополец был центром Яропольской волости. В годы Великой Отечественной войны в районе Яропольца шли сильные бои. До сих пор сохранились многочисленные укрепления.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Хорошо сохранилась находящаяся в Яропольце усадьба Гончаровых. В главном усадебном доме и флигелях сейчас размещается дом отдыха МАИ. Предтеченская церковь 1755 года постройки восстановлена и действует.

Имение было одним из богатейших в Подмосковье, с роскошным дворцом, прекрасной внутренней и внешней отделкой и скульптурами регулярным и пейзажным парками. На Чернышёвых работали скульпторы Ф. И. Шубин, И. П. Мартос, Д. Решт, А. Триппель.

Усадьба Чернышевых и Казанская церковь при ней сильно повреждены немецкими войсками в 1941 году. Реставрация идёт крайне медленно. Сохранился единый для двух усадеб парк с прудами. В парке находится обелиск, поставленный в честьЕкатерины II. Есть также две часовни: часовня над могилой гетмана Дорошенко (1999) находится в хорошем состоянии, Никольская же часовня (1872) заброшена.

800px-Church_of_the_Theotokos_of_Kazan_(Yaropolets)_02.jpg

В 1957 году на территории усадьбы Гончаровых производились съёмки фильма «На графских развалинах», а в конце 1990-х там же снимался фильм «Репете» (последняя работа Всеволода Ларионова).

800px-Goncharov's_estate_(Yaropolets)_05.jpgview.png

integrahome.ru

О поселке
Генплан Дома Динамика Фотогалерея Акции Новости Контакты